手机版
当前位置:首页 > 政务频道> 各类文件> 市级文件 > 内容

市级文件

金市教办技(2018)5号:关于公布第二届金华市教育创客大赛暨第十九届中小学电脑制作活动获奖名单的通知

来源: 作者:金市教办技 发布时间:2018-06-22 13:51:46 浏览: [收藏] [打印]

金市教办技(20185

各县(市、区)教育局,市直有关学校:

根据《关于举办第二届金华市教育创客大赛暨第十九届金华市中小学电脑制作活动的通知》(金市教办技〔20181号)安排,在各县(市、区)推荐的基础上,经专家评审、组织公示,共评出学生电脑作品数字制作类及创客类作品一等奖96个、二等奖180 个、三等奖270 个,机器人竞赛一等奖8个、二等奖8个、三等奖11个,优秀组织奖5个。获奖名单详见附件。

 

附件:第十九届金华市中小学电脑制作活动获奖名单

 

金华市教育局办公室

201852

附件

第十九届金华市中小学电脑制作活动获奖名单

数字创作类及创客类获奖名单

一等奖

序号

组别

项目

作品名称

作者

所在学校

指导教师

1

小学

电脑绘画

元宵

陈曦

金华市湖海塘小学

王小芳

2

小学

电脑绘画

端午.味道

徐来

东阳市江北小学教育集团茗田校区

洪瑛

3

小学

电脑绘画

中国队,加油!

卢紫熠

东阳市外国语小学

 

4

电脑绘画

童年印记

柳希文

金华市环城小学

张敏丽

5

小学

电脑绘画

上卢集市

冉闪闪

东阳市江北上卢小学

卢佳蔚

6

小学

电脑绘画

爱心医院

周心瑶

武义县三角店小学

徐升

7

小学

电脑绘画

一起来跳舞

祝赫言

金东区实验小学

盛丽娜

8

小学

电脑绘画

回家

廖瑶

武义县邵宅小学

钟泮宾

9

小学

电脑绘画

风能发电船

洪易

金东区曹宅小学

方诗晴

10

小学

电脑绘画

舞龙灯

赵嘉妮

东阳市实验小学

吴向丽

11

小学

电脑绘画

老城上街

邵凯斌

武义县邵宅小学

钟泮宾

12

小学

电脑绘画

海底世界

张涵宁

优德娱乐官网县尖山镇中心小学

陈慧

13

小学

电脑绘画

大丰收

雷越

金华市湖海塘小学

贺晓玉

14

小学

电脑绘画

东阳上卢馄饨

吕思扬

东阳市江北上卢小学

郭珮丹

15

小学

电脑绘画

春天里的孩子

叶昱彤

武义县王宅镇中心小学

汤小燕

16

小学

电脑绘画

移动医院

陆晨铭

东阳市吴宁镇第五小学

叶暄昊

17

小学

电脑绘画

李宅花灯

梁杭婧

东阳市横店小学教育集团

陈厉晶

18

小学

电脑绘画

禁燃小小志愿者

蓝浩文

金华市宾虹小学

林娟

19

小学

电脑绘画

打罗汉

应佳烨

金华市江滨小学

陆陈云

20

小学

电脑绘画

逆行英雄

胡倩妮

优德娱乐官网县尚湖镇中心小学

林佳栋

21

初中

电脑绘画

金华红薯干

陈文涵

金华市南苑中学

王胡莹

22

初中

电脑绘画

板凳龙

周李俊

金东区实验中学

祝朝红

23

初中

电脑绘画

车让人我先行

张林烽

浦江县第七中学

洪莉芳

24

初中

电脑绘画

鱼龙共舞

花必胜

浦江县实验中学

陈剑明

25

初中

电脑绘画

舞龙

陈依琳

优德娱乐官网县实验初级中学

程兰妹

26

初中

电脑绘画

向上吧少年

厉轩伊

金华市南苑中学

王胡莹

27

初中

电脑绘画

龙舟竞渡

陈宇康

东阳市白云初级中学

吴圆圆

28

初中

电脑绘画

盼归,当归

方思琪

兰溪市聚仁教育集团育才中学

盛晓兰

29

初中

电脑绘画

黄昏下的等待

炜倩

华新世纪学校

施丽娟

30

初中

电脑绘画

最遥远的距离

万嘉雯

婺州外国语学校

牛莎莎

31

初中

电脑绘画

未心

周沈超

东阳市吴宁镇初级中学

吕荣婷

32

初中

电脑绘画

智慧的碰撞

陈新睿

东阳市吴宁镇第二初级中学

朱航线

33

初中

电脑绘画

蓝天共享飞行滑板

付钰格

金华市南苑中学

王胡莹

34

初中

电脑绘画

荷趣

吕汉云

东阳市城东街道塘西初中

俞乐孝

35

初中

电脑绘画

思念

芳吟

金华新世纪学校

金生良

36

初中

电脑绘画

门前

卢翰

东阳市吴宁镇初级中学

吕荣婷

37

初中

电脑绘画

狗年海报

陈昂坪

永康四中

程鹏

38

小学

电脑动画

上学歌

谢柳宁

武义县泽村小学

李佩珏

39

小学

电脑动画

两匹马的故事

钟欣言

金华市东苑小学

童雅芬

40

初中

电脑动画

垃圾分类

张娇灿

浦江县岩头初级中学

方本基

41

初中

电脑动画

爱护环境

陈丹樱

浦江县岩头初级中学

方本基

42

初中

电脑动画

亲情无价

陈睿怡

金华市青春中学

陈旭平

43

初中

电脑动画

扶,不扶

马乐妍

东阳市巍山镇初级中学

金姗姗

44

高中

电脑动画

节约用水2

徐俊

浦江县第三中学

吴桠男

45

高中

电脑动画

变形记

汤尚琦

东阳市第二高级中学

骆国洪

46

中职

电脑动画

食语

曹鸿宽

浦江县职业技术学校

徐渝湘

47

中职

电脑动画

赢在环保

王露麟

东阳市第二职业技术学校

陈素萍

48

小学

健康教育

专项动画

食品安全

徐子涵

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

49

小学

网页设计

绳趣

陆锦航

东阳市南马实验小学

马海阳

50

小学

网页设计

我的书屋

张睿

东阳市南马实验小学

马海阳

51

小学

网页设计

金色的童年

张嘉恬

浦江县南苑小学

高往东

52

初中

网页设计

我的酥饼制作之旅

王家玮

金华市南苑中学

王胡莹

53

初中

网页设计

快乐校园

楼伟

浦江县第四中学

楼福东

54

初中

网页设计

熊猫世界

朱依然

金华市外国语学校

金梦珂

55

小学

电子板报

金华酥饼

王晨露

金华新世纪学校

阮孟勇

56

小学

电子板报

规则教育专刊

方浩宇 

周欢

金华市金东区澧浦镇中心小学

盛珊珊

57

小学

电子板报

春诵夏弦

吴孟微

东阳市白云甘井小学

黄晓英

58

小学

电子板报

白酒之探

伊红

金华新世纪学校

阮孟勇

59

小学

电子板报

木刻版画

程恒菲

金华新世纪学校

阮孟勇

60

小学

电子板报

幸福稚语

金雅萱

金东区曹宅小学

邓永美

61

小学

电子板报

过年那些事

陈婷妙

武义县泽村小学

钟叶婷

62

小学

电子板报

快乐足球

蒋家童 

张博涵

东阳市横店镇第三小学

潘吕丹

63

高中

艺术设计

守护家园从我做起

马家康

浦江县中山中学

陈翠萍

64

高中

艺术设计

空括号咖啡馆

珞苏珊

金华市江南中学

金星

65

高中

艺术设计

它们在哭泣——保护动物,禁止杀戮

王昊宇

浙江师范大学附属中学

潘晓锋

66

中职

艺术设计

书籍装帧设计《我与地坛》

严宏宇

金华市第一中等职业学校

方文倩

67

中职

艺术设计

一盏燕窝logo

唐傲

兰溪市技工学校 

严琛

68

艺术设计

华婺剧VI设计

邱雨婷

华实验中学

周美晶

69

中职

艺术设计

浦江职校社团VI设计

洪悍杰

浦江县职业技术学校

戴明光

70

艺术设计

爱农居产品包装设计

徐霞翠

华实验中学

周美晶

71

中职

艺术设计

元气果味牛奶

陈新迅

金华市第一中等职业学校

孔祥源

72

艺术设计

品铭轩公司VI设计

虞琦

华实验中学

倪建花

73

中职

艺术设计

自信阳光社团VI设计

于玟锦

浦江县职业技术学校

戴明光

74

小学

3D创意设计

“绿色小伴侣”台灯

金天毅

金华市环城小学

 

75

小学

3D创意设计

多用台灯的3D设计

宸孝

金华市环城小学

敏丽

76

初中

3D创意设计

绿色小伴侣台灯

郑亦岑

金东区实验中学

祝朝红

77

初中

3D创意设计

免施工新风系统

张伊诺

金东区实验中学

祝朝红

78

高中

3D创意设计

循环用水型水车复合鱼缸

沈煜华

浙江师范大学附属中学

丁芳

79

小学

程序设计

马路上

蓝俊豪 

夏之恒

金华市婺城区罗埠镇中心小学

胡绍称

80

程序设计

学生计算练习

周子涵

金华市环城小学

敏丽

81

小学

程序设计

彩京1945

杨俊凯

浦江县浦阳第一小学

张如心

82

小学

程序设计

冒泡排序算法的演示器

杜钱钰

东阳市湖溪镇后山店小学

张宏健

83

小学

程序设计

打地鼠

李昊洋

武义县实验小学

潘献明

84

小学

程序设计

交通标志识别PK系统

申屠霖

东阳市马宅镇中心小学

蔡俊杰

85

小学

程序设计

成语猜猜看

邵思程

兰溪市实验小学

柳晓浪

86

初中

程序设计

《密室逃脱》小游戏

李潘阳

兰溪市聚仁教育集团育才中学

盛晓兰

87

初中

程序设计

水蒸气的探究过程

黄劭涵

金华市南苑中学

盛俊雅

88

初中

程序设计

小青蛙大冒险

熊开心

浦江县郑宅初级中学

黄锋

89

高中

程序设计

Windows

舒宏宇

永康市第一中学

陈晓通

90

中职

程序设计

坦克大战

赵俞杰

东阳市第二职业技术学校

程琦

91

中职

程序设计

微视频自主创作软件

周羽彬

永康市职业技术学校

李莉涛

92

小学

创意智造

智宠小屋

陈哲晰

金华市宾虹小学

林娟

93

小学

创意智造

垃圾桶机器人

吕佳乐

兰溪市云山小学

郭文斌

94

小学

创意智造

智能电灯开关

朱世瑜

金华市南苑小学

朱雷春

95

初中

创意智造

智能跟随椅

吴梦涵

东阳市外国语学校

王青松

96

高中

创意智造

椅子自行归位系统

刘思远

浙江师范大学附属中学

金琦

二等奖

序号

组别

项目

作品名称

作者

所在学校

指导教师

1

小学

电脑绘画

雕刻美

张王博

东阳市江北小学教育集团茗田校区

卢琳

2

小学

电脑绘画

人工智能

王靖祎

中国农工民主党永康市前进学校

胡瀚珑

3

小学

电脑绘画

地瓜片的制作

虞萱丽

东阳市江北上卢小学

郭珮丹

4

小学

电脑绘画

午睡

高尚淳

武义县实验小学

蓝卡宁

5

小学

电脑绘画

文明有礼在身边

姜琳

金东区曹宅小学

方诗晴

6

电脑绘画

识别安全食品智能机器人

李玥琦

华市环城二小

胡焰

7

小学

电脑绘画

和平一条心

陈慧仪

东阳市江北湖田小学

张风叶

8

小学

电脑绘画

皮影趣事

朱庭萱

东阳市横店小学教育集团

葛丽雅

9

小学

电脑绘画

我也要当兵

丁靖航

朱矞俐

金华市秋滨小学

张瑶瑶

10

小学

电脑绘画

多功能收获机

赵德杰

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

11

小学

电脑绘画

爱老助老,我们在行动

潘沁琳

程益韵

武义县柳城小学

程凤春

12

小学

电脑绘画

知识传输器

朱梓瑜

武义县实验小学

连旭敏

13

小学

电脑绘画

睡梦枕头

张宁

优德娱乐官网县尖山镇中心小学

陈慧

14

小学

电脑绘画

雨中行

杨杰

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

15

小学

电脑绘画

美丽新农村

廖心怡

武义县王宅镇中心小学

汤小燕

16

小学

电脑绘画

妈妈的故乡

郑盛杰

金东区曹宅小学

邓永美

17

小学

电脑绘画

环境污染后遗症

高畅

东阳市江北上卢小学

郭珮丹

18

小学

电脑绘画

闹元宵

邵可萱

东阳市南市街道大联小学

马闪闪

19

小学

电脑绘画

科技时代

高俊凯

永康市解放小学

潘智豪

20

小学

电脑绘画

视角

童依豪

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

21

小学

电脑绘画

未来交通工具

胡珈琪

兰溪市实验小学

柳晓浪

22

小学

电脑绘画

趣味农家生活

陈赛兰

潘定华

武义县柳城小学

程凤春

23

小学

电脑绘画

快乐童年

臧澜雅

武义县三角店小学

徐升

24

小学

电脑绘画

为祖国添绿

若雪

金华新世纪学校

金生良

25

小学

电脑绘画

别让缺水仅存于眼睛

陈雨轩

金东区曹宅小学

邓永美

26

小学

电脑绘画

婺州新古村

郑紫彤

金华市南苑小学

施一英

27

小学

电脑绘画

宇宙空间站

胡智雅

中国农工民主党永康市前进学校

胡瀚珑

28

小学

电脑绘画

风花雪月

田旸

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

29

小学

电脑绘画

新年到

祝姝

武义县实验小学

连旭敏

30

小学

电脑绘画

抬花轿

吴亦阳

武义县熟溪小学

陈乐珍

31

小学

电脑绘画

快乐童年

蓝馨朵

武义县柳城小学

程凤春

32

小学

电脑绘画

快乐的大课间

厉程程

永康市人民小学

吴小寒

33

小学

电脑绘画

逐日

张芝迈

武义县熟溪小学

陈乐珍

34

小学

电脑绘画

胡柯

武义县邵宅小学

汤陈骏

35

小学

电脑绘画

科技与人类

胡丹雅

永康市解放小学

潘智豪

36

小学

电脑绘画

三个强盗

孔景瑶

优德娱乐官网县文溪小学

周淑萍

37

小学

电脑绘画

春天

王奕欢

金东区曙光小学

江启源

38

小学

电脑绘画

蓝力扬

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

汪燕飞

39

小学

电脑绘画

动物大会

王若颖

金东区曙光小学

江启源

40

小学

电脑绘画

未来海底世界

胡珈琪

兰溪市实验小学

柳晓浪

41

初中

电脑绘画

回家

张佳美

婺州外国语学校

牛莎莎

42

初中

电脑绘画

和家团圆过大年

朱妍

武义县东皋中学

陈育晰

43

初中

电脑绘画

初中生的烦恼

陈银

华新世纪学校

金生良

44

初中

电脑绘画

江南水乡

王小平 

王轶

东阳市江北上卢初中

吴玲玲

45

初中

电脑绘画

爱心助学

冯叶

浦江县实验中学

陈剑明

46

初中

电脑绘画

丰收啦

管炎悦

武义县实验中学

吴玲

47

初中

电脑绘画

我的梦想

游用辉

永康四中

傅璐璐

48

初中

电脑绘画

游龙贺新年

吴钊瑞

浦江县实验中学

童飘飘

49

初中

电脑绘画

吴欣瑶

婺州外国语学校

牛莎莎

50

初中

电脑绘画

烟村农家乐

朱佳琪

武义县武阳中学

周利华

51

初中

电脑绘画

你也可以光芒万丈

项楠珺

婺州外国语学校

牛莎莎

52

初中

电脑绘画

“一带一路”——实现伟大复兴的中国梦

金晶

武义县东皋中学

陈育晰

53

初中

电脑绘画

请保护资源

晨菲

华新世纪学校

金生良

54

初中

电脑绘画

这就是爱

碧姚

华新世纪学校

金生良

55

初中

电脑绘画

旋动的童年

杨磊

金东区实验中学

祝朝红

56

初中

电脑绘画

金华双龙洞小景——桥

黄伊琳

金东区实验中学

徐竞

57

初中

电脑绘画

展翅高飞

卢沁瑶

金华市湖海塘中学

涂娟娟

58

初中

电脑绘画

星语星愿

夏任雅

永康市溪岸初中

卢牡丹

59

初中

电脑绘画

学会垃圾分类,做现代文明人